1900-1945 > Abstraktion vor 45 Alfred Reth
Composition. 1935.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert mit "935". 65 x 46 cm (25,5 x 18,1 in). [AW].
• Komplexe Bildgestaltung aus einem abstrakten Spiel von Form und Farbe.
• Materialexperimente führen Alfred Reth zu neuen Ausdrucksmöglichkeiten.
• Er reist 1905 nach Paris, zählt dort zu den frühesten Kubisten und findet seinen Weg zur vollständigen Abstraktion.
• Neben Piet Mondrian, Wassily Kandinsky und Hans Arp beteiligt sich Reth 1932 an der Künstlervereinigung "Abstraction-Création".
PROVENIENZ: Privatsammlung.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
LITERATUR: Guy Loudmer, Paris, 20.6.1985, Los 80 (m. Abb. S. 23).
Sotheby's, London, 25.3.1992, Los 40 (m. Abb. S. 48).
Kunsthaus Lempertz, Köln, 684. Auktion, 21.11.1992, Los 349 (m. Abb. Farbtaf. 29).
Mu-Terem Galeria, Budapest, 24.10.2005, Los 129 (m. Abb. S. 157).
Guter Gesamteindruck. Insgesamt mit Craquelé sowie teils mit kleinen Farbverlusten, diese vermehrt im mittleren schwarzen Bildbereich. Teils mit Bereibungsspuren sowie umlaufend mit Papierklebeband eingefasst. Vereinzelt kleine Retuschen, überwiegend entlang der unteren Bildkante. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.