1900-1945 > Expressionismus Otto Mueller - Biografie
Lagernde Zigeunerfamilie mit Ziege. 1926/27.
Farblithografie, koloriert mit roter Pastellkreide.
Signiert. Eines von 60 Exemplaren. Auf bräunlichem Velin. 70,3 x 50,4 cm (27,6 x 19,8 in), blattgroß.
Gedruckt von Lange, Akademie Breslau. [AW].
• Seltenes von Mueller signiertes Exemplar sowie handkoloriert und in Breslau selbst von Stein abgezogen.
• Im Februar/März 1928 wird die "Zigeunermappe" erstmals öffentlich in der Galerie Ferdinand Möller in Berlin präsentiert.
• Die Motive basieren auf zahlreichen Notizen, die Mueller währen seiner Reisen auf dem Balkan festhält.
• Die Werke aus der insgesamt neun Motive umfassenden Mappe zählen zu den bedeutendsten Arbeiten in seinem druckgrafischen Œuvre.
• Auf dem internationalen Auktionsmarkt gehören die Blätter aus dieser Mappe zu den gesuchtesten druckgrafischen Arbeiten Otto Muellers.
PROVENIENZ: Nachlass Otto Mueller (Maschka Mueller).
Galerie Reinhardt Franz, Ostberlin (bis 1947).
Galerie Werner Kunze, Berlin.
Privatsammlung Berlin (seit 2006: Neumeister).
LITERATUR: Florian Karsch, Otto Mueller. Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ-Nr. 166/IV (von IV).
Neumeister, München, 40. Auktion, 16.11.2006, Los 658 (m. Abb.).
In guter, farbschöner Erhaltung. Ein hinterlegtes Einrisschen an der oberen Blattkante mittig (ca. 1 cm). Das Blatt insgesamt teils leicht wellig, minimal knittrig sowie leicht gebräunt.