1900-1945 > Expressionismus Otto Mueller - Biografie
Zwei auf dem Sofa sitzende Mädchen. 1912-1914.
Lithografie, koloriert mit Pastellkreide und Aquarell.
Signiert. Eines von ca. 50 Exemplaren. Auf bräunlichem Velin (mit zweifachem Wasserzeichen). 21,5 x 26,8 cm (8,4 x 10,5 in). Papier: 50 x 40 cm (19,6 x 15,7 in).
• Von Otto Mueller mit Kreide und Aquarell kolorierte Lithografie.
• Typisch für Otto Mueller sind die schlanken, melancholischen Mädchenakte.
• In der Sammlung des Städel Museums in Frankfurt am Main und des Brücke-Museums Berlin befindet sich je ein weiteres, aber unkoloriertes Exemplar.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: Florian Karsch, Otto Mueller. Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ-Nr. 65 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Gebräunt sowie sehr vereinzelt kleine Stockfleckchen. Die Papierränder leicht unregelmäßig.