1900-1945 > Expressionismus Otto Mueller - Biografie
Mutter und Kind 1 (Maschka und Eugen, groß). Um 1919.
Lithografie, aquarelliert.
Signiert sowie wohl von fremder Hand nummeriert "IX" und "6.". Eines von ca. 3 bekannten Exemplaren. Auf glattem Velin. 43,5 x 32,5 cm (17,1 x 12,7 in). Papier: 54,8 x 44,5 cm (21,5 x 17,5 in).
• Eines von nur drei bekannten Exemplaren.
• In der Sammlung des Städel Museums, Frankfurt a. Main, befindet sich ein weiteres Exemplar.
• Otto Mueller porträtiert hier in einer intimen Darstellung Maschka Mayerhöfer, die er 1905 in Schönfeld bei Dresden heiratet, und ihren Neffen Eugen, der nach dem Tod seiner Mutter bei ihnen lebt.
PROVENIENZ: Sammlung Eugen Buchthal, Berlin (bis Mai 1931).
Schlesisches Museum der Bildenden Künste, Breslau (vom Vorgenannten, verso mit dem Stempel, Lugt 5447, und der Lagerbuchnr. 24198).
Privatsammlung Berlin (in zweiter Generation).
LITERATUR: Florian Karsch, Otto Mueller. Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ-Nr. 84 I (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Die Darstellung schwach geblichen sowie im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Mit Knickspuren und Atelierspuren in den Bildrändern sowie insgesamt schwach stockfleckig.