1900-1945 > Expressionismus William Wauer - Biografie
Der Schlittschuhläufer. 1916.
Bronze mit goldbrauner Patina.
Auf der Standfläche rückseitig mit dem Namenszug, der Nummerierung "IV/V" und dem Gießerstempel "W. Füssel Berlin". Ca. 24,1 x 27 x 15 cm (9,4 x 10,6 x 5,9 in).
[AR].
• Frühe Kleinplastik des avantgardistischen Künstlers und Filmregisseurs William Wauer.
• Schon seit 1912 gehört er der Künstlergruppe um Herwarth Waldens Galerie "Der Sturm" in Berlin an.
• Wunderbar beschwingte, fließende Bewegung mit scharfen Kanten und kubischen Formen.
• Ein Exemplar aus Aluminium befindet sich in der Sammlung der Neuen Nationalgalerie, Berlin.
PROVENIENZ: Galerie Werner Kunze, Berlin.
Privatsammlung Berlin (seit 1984, durch Erbschaft vom Vorgenannten).
LITERATUR: Uwe Rüth, William Wauer. Skulpturen und Gemälde, Basel 1979, S. 7 (m. Abb., anderes Exemplar).
Guter Gesamteindruck. Stellenweise mit dunklen Flecken und Verfärbungen.