1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie
Herbst in Angeln. 1940.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Bütten. 55,3 x 69,5 cm (21,7 x 27,3 in), blattgroß.
[MH].
• Ausdruck von Heckels Liebe zu seiner Wahlheimat an der Ostsee, der dortigen im Gegensatz zu Berlin so ruhigen Umgebung, der besonderen Landschaft mit weit entferntem Horizont und frischem, mildem Klima.
• Farbschönes Aquarell aus der gemilderten Spätphase.
• Gerade in den Kriegsjahren erfahren Heckels Landschaftsaquarelle eine Steigerung hin zu hochemotionalen Stimmungsbildern.
Die Arbeit ist im Erich Heckel-Nachlass, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Nachlass Erich Heckel.
Privatsammlung Berlin (seit 1973, direkt von der Frau des Künstlers als Geschenk erhalten).
In guter Erhaltung. Das Papier minimal gebräunt. Im unteren Blattrand ein winziges Einrisschen (5mm). Rechts oben vereinzelt winzige, bräunliche Fleckchen.