| 119 Objekte    | 2951 registrierte Bieter 16.11.2024 17:41:07 english english

1945 - heute  (60)

1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie

Ernst Ludwig Kirchner - Aquarell

Startpreis:
12.600 EUR

Schätzpreis:
14.000 EUR

124001093

12.600 EUR
5
15.12.24 15:54:00 MEZ
(28 Tage, 22h:12m)

innerhalb Deutschlands 97,88 €,
innerhalb der EU 166,81 €,

Bergalp mit Hütten und Katzen. Um 1923.
Aquarell über schwarzer Kreide.
Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Nummerierung "A Da/Aa 73". Auf leichtem, weiß grundiertem Karton. 35,4 x 50 cm (13,9 x 19,6 in), blattgroß. [CH].

• Besonders farbintensives, gemäldehaft ausgearbeitetes Aquarell aus der gesuchten Davoser Schaffenszeit.
• Aquarelle von dieser Farbintensität sind auf dem internationalen Auktionsmarkt von allergrößter Seltenheit.
• Nach Kirchners Umzug in die Schweiz wird die dortige Berglandschaft rund um die neue Heimat zu seiner bedeutendsten Inspirationsquelle.
• Das motivisch eng verwandte Gemälde "Landschaft Sertigtal" (1924) befindet sich im Kunsthaus Zürich (Dauerleihgabe Sammlung Merzbacher)

Das vorliegende Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (Davos 1938, Kunstmuseum Basel 1946).
Kirchner Erbengemeinschaft, Biberach (1954).
Sammlung Walter Köhler, München (seit 1954, Erbe nach Walter Kirchner (1882-1954), Bruder des Künstlers).
Seitdem in Familienbesitz.

Farbintensive, ausgearbeitete Darstellung in sehr guter Erhaltung. Die obere Blattkante leicht unregelmäßig. In den Blattecken und an der oberen Blattkante mit kleinen Knickspuren. Dort partiell mit ganz minimalem Craquelé. Kleine Atelierspur am unteren Blattrand.