1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie
Tannen. Um 1924.
Farbige Kreide.
Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) sowie der handschriftlichen Registriernummer "FS Da/Aa 64". Auf glattem Velin. 50,1 x 36,1 cm (19,7 x 14,2 in), blattgroß. [CH].
• Zusammenspiel aus kräftiger Farbigkeit, feingliedriger Zeichnung, freien Flächen und expressiver Schraffur.
• Nach Kirchners Umzug in die Schweiz werden das dortige Leben und die eindrucksvolle Natur zu bedeutenden Inspirations- und Motivquellen.
• Hier zeigt der Künstler die ihn umgebende Bergwelt nahe Davos in abstrahierter, reduzierter und prägnanter Form.
• In dieser Zeit und den darauffolgenden Jahren entstehen auch die motivisch eng verwandten Gemälde "Bergwaldbäume" (Gordon 530), "Büdner Landschaft" (Kunsthaus Zürich, Gordon 832) und "Berg-Vorfrühling mit Lärchen" (Gordon 719, Privatsammlung).
Das vorliegende Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (Davos 1938, Kunstmuseum Basel 1946).
Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Stuttgart (1954).
Kirchner Erbengemeinschaft, Biberach (1956).
Sammlung Walter Köhler, München (seit 1956, Erbe nach Walter Kirchner (1882-1954), Bruder des Künstlers).
Seitdem in Familienbesitz.
Farbige Kreidzeichnung in guter Erhaltung. Das Blatt im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Die Blattkanten leicht unregelmäßig. Aufgrund des Materials zum Teil mit schwachen Farbanhaftungen. Ganz vereinzelte schwache Griffknicke. Kleine Knickspur in der linken unteren Blattecke. Verso in den oberen Blattecken mit halbkreisförmigen Rückständen einer früheren Montierung, minimal nach recto durchdrückend.