1900-1945 > Expressionismus Paul Adolf Seehaus
Zwei Kinder unterm Weihnachtsbaum. 1914.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen.
50 x 35 cm (19,6 x 13,7 in). [AW].
• Der Expressionist Paul Adolf Seehaus hält hier in melancholischer Stimmung und fein abgestimmter Farbigkeit die beiden Söhne August Mackes, Walter und Wolfgang, an Weihnachten 1914 fest.
• Wenige Monate zuvor in diesem schicksalhaften ersten Jahr des Ersten Weltkrieges fiel sein Lehrer und Mentor, mit dem ihn bereits seit 1910 eine Freundschaft verband.
• Seehaus nimmt 1913 an der von August Macke in Bonn organisierten "Ausstellung Rheinischer Expressionisten" teil
• Seit über 100 Jahren befindet sich die Arbeit in Familienbesitz.
PROVENIENZ: Atelier des Künstlers.
Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler erhalten).
Seitdem in Familienbesitz.
AUSSTELLUNG: Die Rheinischen Expressionisten. August Macke und seine Malerfreunde, Städtisches Kunstmuseum, Bonn, 30.5.-29.7.1979; Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld, 26.8.-14.10.1979; Von der Heydt-Museum, Wuppertal, 30.10.-16.12.1979, Kat.-Nr. 435.
Museum August Macke Haus, Bonn (Dauerleihgabe aus der Privatsammlung Baden-Württemberg).
LITERATUR: Peter Dering, Paul Adolf Seehaus (1891-1919). Leben und Werk, Bonn 2004, WVZ-Nr. G 26 (m. Abb.).
Guter Gesamteindruck. Partiell mit Craquelé. Vereinzelt mit winzigen Retuschen. Insgesamt leicht angeschmutzt. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.