1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie
Goldenes Spiralarmband. 1920er Jahre.
In einem Stück gedrehte Bandspirale aus Gold.
Mit dem Signaturstempel. Durchmesser ca. 7,5 cm (2,9 in).
[KT].
• Für die Frau des Künstlers angefertigtes Schmuckstück, bis zuletzt getragen und auf mehreren Fotos festgehalten.
• Aus edlem Material.
• Von den "Brücke"-Künstlern schafft Schmidt-Rottluff das umfangreichste und aussagekräftigste Schmuckwerk.
PROVENIENZ: Emy Schmidt-Rottluff.
Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (von Vorgenannten durch Erbschaft erhalten, seither in Familienbesitz).
AUSSTELLUNG: Karl Schmidt-Rottluff: Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kunsthandwerk aus Privatsammlungen, Lippische Gesellschaft für Kunst e.V., Lippisches Landesmuseum, Schloss Detmold, 5.11.-3.12.1978, Kat.-Nr. 96.
LITERATUR: Gerhard Wietek, Schmidt-Rottluff. Plastik und Kunsthandwerk. Werkverzeichnis, München 2001, WVZ-Nr. 447 (m. Abb.).