1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie
Goldene Halskette mit Hohlgliedern und Ösen. Um 1930.
Gold.
Mit dem Signaturstempel auf einem der Doppelglieder. Länge ca. 40 cm (15,7 in).
[KT].
• Vom Künstler für seine Frau geschaffen, besonders stark und überzeugend für das Wesen der Trägerin bestimmt.
• Aus edlem Material.
• Von den "Brücke"-Künstlern schafft Schmidt-Rottluff das experimentierfreudigste und ästhetisch geschlossenste Schmuckwerk.
PROVENIENZ: Emy Schmidt-Rottluff.
Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (von Vorgenannten durch Erbschaft erhalten, seither in Familienbesitz).
AUSSTELLUNG: Karl Schmidt-Rottluff: Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kunsthandwerk aus Privatsammlungen, Lippische Gesellschaft für Kunst e.V., Lippisches Landesmuseum, Schloss Detmold, 5.11.-3.12.1978, Kat.-Nr. 94.
Karl Schmidt-Rottluff: Aquarelle, Farbstiftzeichnungen, Schmuck, Kunstverein Paderborn, 1982, Kat.-Nr. 42.
Karl Schmidt-Rottluff, Retrospektive, Kunsthalle Bremen, 16.6.-10.9.1989; Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, 27.9.-3.12.1989, Nachtrag Nr. 12 (m. Abb.).
Die Maler der "Brücke", Sammlung Hermann Gerlinger, Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig, zusätzlich ausgestellte Arbeiten, Kat.-Nr. 104.
LITERATUR: Gerhard Wietek, Schmidt-Rottluff. Plastik und Kunsthandwerk. Werkverzeichnis, München 2001, WVZ-Nr. 430 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Am Verschluss kleine Verlängerungskette ergänzt.