1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Alexander Kanoldt - Biografie
Wiesenlandschaft mit Gehöft. 1921.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen erneut signiert und datiert "X/1921" sowie mit einem Klebeetikett, typografisch nummeriert "536". 33,5 x 41 cm (13,1 x 16,1 in).
[KT].
• Eines der letzten im postimpressionistischen Stil ausgeführten Landschaftsgemälde, in dem sich bereits die neue kubistischere Phase ankündigt.
• Geschaffen in der Umgebung des Chiemsees, wohl in Übersee/Feldwies, wo er sich 1921 längere Zeit aufhält.
• Werke Kanoldts befinden sich in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München, dem Museum der bildenden Künste, Leipzig, sowie der Staatlichen Kunsthalle, Karlsruhe.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Privatsammlung Süddeutschland (2010 vom Vorgenannten erworben, Ketterer Kunst).
LITERATUR: Ketterer Kunst, München, 371. Auktion, Moderne Kunst / Seitenwege der Avantgarde, 22.10.2010, Los 216 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Entlang der linken äußersten Bildkante rahmungsbedingt geringfügig berieben.