1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Erna Dinklage
Ernte. Ca. 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 73,5 x 94,5 cm (28,9 x 37,2 in). [AW].
• Eines der wenigen erhaltenen Frühwerke der Künstlerin, in dem die Hinwendung zur Neuen Sachlichkeit deutlich wird.
• Stimmungsvolle Arbeit in harmonischer Farbgebung und mit spannungsvoller Perspektivführung.
• Arbeiten der Künstlerin befinden sich in renommierten Museen, u.a. in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus sowie der Pinakothek der Moderne in München.
PROVENIENZ: Privatsammlung Wien.
Privatsammlung Süddeutschland (2014 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Frühjahrsausstellung, Akademie der Künste, Berlin, 1934, Kat.-Nr. 23 als "Kornernte" (m. Abb.).
LITERATUR: Ketterer Kunst, München, 415. Auktion, 6.6.2014, Los 65 (m. Farbabb. S. 62).
In guter Erhaltung. Teils feines Craquelée. Partielle Retuschen und Übermalungen, vor allem im Bereich des Himmels. Die Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.