1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Franz Radziwill - Biografie
Grüne Landschaft mit Kornfeld und Busch. 1941.
Öl auf Leinwand, kaschiert auf Holz.
Rechts unten signiert. Verso nummeriert "293" sowie mit dem Künstlerstempel. 44,5 x 55,5 cm (17,5 x 21,8 in).
[KT].
• Die unverwechselbare Bildsprache Radziwills macht ihn zum wichtigsten Vertreter des magischen Realismus in Deutschland.
• Surrealistische und geheimnisvolle Elemente vereinen sich in seinen faszinierenden Bildwelten.
• Werke des außergewöhnlichen Künstlers befinden sich in renommierten Sammlungen, darunter die Hamburger Kunsthalle, die Nationalgalerie Berlin sowie die Städtische Galerie im Lenbachhaus, München.
PROVENIENZ: Privatsammlung Oldenburg (seit 1969: Hauswedell & Nolte).
Privatsammlung Süddeutschland (2015 vom Vorgenannten erworben, Hauswedell & Nolte).
AUSSTELLUNG: Galerie Michael, Bremen, 1985, Nr. 13.
LITERATUR: Andrea Firmenich/Rainer W. Schulze, Franz Radziwill 1895 bis 1983. Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1995, WVZ-Nr. 499 (m. Abb.).
Handschriftliche Werkliste des Künstlers, Liste 4, Nr. 293 (unveröffentlicht).
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 7.6.1969, Los 1194 (m. Abb., dort mit dem Titel "Ährenfeld").
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 9.6.2015, Los 47 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Bildkanten an vereinzelten Stellen kaum merklich rahmungsbedingt berieben.