1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Max Radler
Ausblickende. 1930.
Aquarell.
Rechts unten signiert, datiert sowie bezeichnet mit "Meiner Schwester Margarete zum 17. Geburtstag 29.V.1930". Verso bezeichnet mit "Grete, geboren 29. Mai 1913". Auf festem Velin. 30,7 x 22,9 cm (12 x 9 in).
• Intime Darstellung von eindrucksvoller Perspektivführung im Stile der Neuen Sachlichkeit.
• Ein Gemälde aus dem gleichen Entstehungsjahr befindet sich in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München.
• Aus der bedeutenden Sammlung Janet und Marvin Fishman, Milwaukee, USA.
PROVENIENZ: Sammlung Janet und Marvin Fishman, Milwaukee, USA.
Galerie Michael Hasenclever, München (auf der Rahmenrückseite mit dem Galerieetikett).
Privatsammlung (2010 vom Vorgenannten).
Galerie Arnoldi-Livie, München.
Privatsammlung Süddeutschland (vom Vorgenannten).
AUSSTELLUNG: German Art 1909-1936. From Expressionism to Resistance. Art in Germany 1909-1936. The Marvin and Janet Fishman Collection, Milwaukee Art Museum, 7.12.1990-3.2.1991; Berlinische Galerie, Berlin, 1.3.-28.4.1991; Schirn Kunsthalle, Frankfurt a. Main, 8.6.-18.8.1991; Kunsthalle, Emden, 29.8.-20.10.1991; The Jewish Museum, New York, 21.11.1991-25.1.1992; Joslyn Art Museum, Omaha, 15.2.-12.4.1992; The High Museum, Atlanta, 6.6.-30.8.1992, Kat.-Nr. 127 (auf der Rahmenrückseite mit den Ausstellungsetiketten).
Art et résistance. Les peintres allemands de l’entre-deux-guerres. La collection Marvin and Janet Fishman, Museum Paleis Lange Voorhout, Den Haag, 8.7.-1.10.1995; Palais des Beaux-Arts, Brüssel, Juni-August 1996; Liljevalchs Konsthall, Stockholm, 18.11.1995-7.1.1996; Helsingin Taidehalli, Helsinki, 10.2.-14.4.1996, Kat.-Nr. 131 (auf der Rahmenrückseite mit den Ausstellungsetiketten).
LITERATUR: Karl & Faber, München, 233. Auktion, Tanz auf dem Vulkan. Deutscher Expressionismus und Neue Sachlichkeit. Sammlung Marvin & Janet Fishman, 28.10.2010, Los 130 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. In den äußeren Blatträndern teils leicht berieben und griffknickig. Im rechten oberen Bildviertel zwei winzige weißliche Flechkchen. Im oberen Bildbereich mittig eines sowie im unteren Bilddrittel kleine Wasserfleckchen.