Tom Wesselmann Tom Wesselmann - Biografie
Tom Wesselmann ist einer der berühmtesten und wichtigsten Künstler der Pop Art.
Bereits in den ausgehenden 1950er Jahren entstanden kleine abstrahierte Collagen, die Einflüsse von Henri Matisse und Willem de Kooning verbinden. Großes Aufsehen erregte Tom Wesselmann erstmals seit den frühen 1960er Jahren mit der Serie "Great American Nudes". Bekanntheit erlangten auch die materialreichen "Badewannen-Collagen" ("Bathtubs"), die das Spannungsverhältnis von Intimität und Voyeurismus thematisieren. Die Erotik wurde rasch Leitmotiv von Tom Wesselmanns Oeuvre, das mit Werbeästhetik, Klischee und anonymisierter, oft im Wortsinne "gesichtsloser" Sexualität spielt. Von Anfang an war auch Dekorativität eine treibende Kraft für Tom Wesselmanns Kunst, die den "Metal Works" (ab 1983) und den grellbunten Grafiken besonderen Reiz verleiht.
Werke von Tom Wesselmann sind Teil bedeutender internationaler Sammlungen wie der Albertina in Wien, dem Hara Museum in Tokio oder der Kunsthalle Hamburg.
Wesselmann, Tom
Monica Sitting Robe Half Off
Vom Künstler rückseitig signiert und nummeriert, handschriftlich betitelt, datiert, nummeriert und mit Maßangaben
Multiple, 1986
Monica Sitting Robe Half Off
Multiple, 1986
18.000 EUR
24 Tage 04h:12m