1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Gert und Uwe Tobias
Ohne Titel. 2006.
Farbholzschnitt.
Verso auf einem Schild auf der Rahmenrückwand handschriftlich nummeriert. Eines von 2 Exemplaren. Auf Velin. 207 x 187,5 cm (81,4 x 73,8 in). Papier: 213 x 194 cm (83,9 x 76,4 in).
[AM].
• Einer der beeindruckenden großformatigen Holzschnitte, die Gert und Uwe Tobias aus einer Vielzahl einzelner Druckstöcke zusammensetzen.
• Eines von nur zwei Exemplaren.
• Die Zwillingsbrüder erzeugen farbgewaltige Bildwelten, die den Betrachtenden mannigfaltige Bildwelten anbieten.
PROVENIENZ: Privatsammlung Spanien.
In guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben.