1945-heute > Abstraktion nach 45 Friedensreich Hundertwasser - Biografie
La Lune en Rodage. 1959.
Aquarell.
Mittig unten mit dem Künstlersignet. Eines von 240 Originalen aus einer Ausgabe des bibliophilen Werkes "La Lune en Rodage", herausgegeben von Carl Laszlo, Basel. Auf weiß grundiertem hellem Packpapier, unregelmäßig beschnitten. 24,7 x 14,3 cm (9,7 x 5,6 in) Blattgroß.
[MH].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit ca. 2005).
LITERATUR: Andrea Christa Fürst, Hundertwasser 1928-2000. Werkverzeichnis, Bd. 2, Köln 2002, WVZ-Nr. 577.
In guter Erhaltung. Vom Künstler unregelmäßig beschnitten. An allen Rändern minimale lichtbedingte Farbveränderung des Papiers. Vom rechten Bildrand quere kaum merkliche Knickspur.