1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Pavlos
Nature morte. 1973.
Papierobjekt in Objektkasten.
Verso signiert, datiert und betitelt (leicht verblichen). Objektkasten: 48,5 x 41 x 19,5 cm (19 x 16,1 x 7,6 in).
• Frühes Stillleben-Objekt in der charakteristischen Technik aus geschnittenem Papier.
• 1963 zeigt Pavlos erstmals Werke im Salon des Réalités Nouvelles.
• Werke von Pavlos befinden sich u. a. in den Sammlungen des Centre Pompidou, Paris, des Musée d'art contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine, sowie des Fredericianums in Kassel.
• 2017 ist Pavlos auf der documenta 14 in Kassel vertreten.
PROVENIENZ: Galerie der Spiegel, Köln.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seitdem in Familienbesitz).
In guter Erhaltung. Der Plexi-Objektkasten partiell mit Bereibungen.