1945-heute > Abstraktion nach 45 Pietro Consagra
Colloquio maggiore. 1957.
Bronze mit braun-goldener Patina. Auf Travertin-Sockel.
Verso mit dem gestempelten Namenszug und der Datierung. Auflagenhöhe unbekannt. Ca. 32,7 x 29 x 2,5 cm (12,8 x 11,4 x 0,9 in).
• Consagra gilt als ein Hauptvertreter der abstrakten Skulptur in Italien.
• In den 1950er Jahren war Consagra dreimal auf der Biennale von Venedig vertreten und gewann dort 1960 den internationalen Skulpturen-Preis.
• Selten. Bisher wurden erst zwei weitere Güsse auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
• Aus der bedeutenden rheinländischen Moderne-Sammlung Dr. Hanns Hülsberg, Hagen.
PROVENIENZ: Sammlung Dr. Hanns Hülsberg, Hagen.
Seither in Familienbesitz.
Guter Gesamteindruck. Mit leichten Oxidations- und Korrosionsspuren. Patina leicht unregelmäßig sowie mit wenigen schwach sichtbaren Gussnähten, leichten herstellungsbedingten Flecken und Bereibungsspuren. Der Travertin-Sockel vereinzelt leicht bestoßen.