1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Renée Sintenis - Biografie
Junge mit Panflöte. 1950.
Bronze mit brauner Patina. Auf Granit-Sockel montiert.
Auf der Plinthe mit dem Monogramm und dem Gießerstempel "H. Noack Berlin". 28,7 x 10,5 x 5,7 cm (11,2 x 4,1 x 2,2 in). Sockel: 8 x 8 cm (3 x 3 x 4 in).
[JS].
PROVENIENZ: Sammlung Dr. Hanns Hülsberg, Hagen (seither in Famlilienbesitz).
AUSSTELLUNG: (in Auswahl, wohl jeweils ein anderes Exemplar)
Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Haus am Waldsee Berlin, 19.3.-27.4.1958, Kat.-Nr. 100 (m. Abb.).
Große Berliner Kunstausstellung, Ausstellungshallen am Funkturm Berlin, 20.4.-22.5.1966, Kat.-Nr. 20.
Deutscher Künstlerbund, 14. Ausstellung in den Hallen am Gruga-Park, 2.-31.7.1966.
Professor Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen und Graphik. Johann Michael Wilm. Ein Altmeister der deutschen Goldschmiedekunst, Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis, Bregenz, Juli-September 1961, Kat.-Nr. 21 (m. Abb. S. 7).
LITERATUR: Ursel Berger, Günter Ladwig, Renée Sintenis. Das plastische Werk, Berlin 2013, WVZ-Nr. 204 (m. Abb.).
Britta E. Buhlmann, Renée Sintenis. Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, WVZ-Nr. 76 (m. Abb.).
Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. S. 94.