1945-heute > SPUR Helmut Sturm - Biografie
Ohne Titel. 1983.
Mischtechnik auf Baumwollnessel.
Rechts oben signiert und datiert. 170 x 134 cm (66,9 x 52,7 in). [JS].
• Sturm gehört zu den Gründern der avantgardistischen Künstlergruppe "SPUR".
• 1985 übernimmt der Künstler an der Akademie der Bildenden Künste, München, den Lehrstuhl von Günter Fruhtrunk.
• Zuletzt zeigte die Bayerische Akademie der schönen Künste, München, eine umfassende Retrospektive seines malerischen Schaffens (2022).
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.