1945-heute > Fotografie Günter Brus
Zerreissprobe. 1970.
Mappenwerk mit 12 Farbfotografien von Klaus Eschen, Titelblatt und den Bemerkungen zur "Zerreissprobe" (Faltblatt) in Original-Leinwand-Kassette.
Auf dem Titelblatt signiert und nummeriert. Die Fotografien jeweils fest auf einen Unterlagekarton montiert, hier verso vom Künstler bestätigt. Aus einer Auflage von 35 Exemplaren. Fotografien: 50 x 40 cm (19,6 x 15,7 in). Unterlagekarton: 60 x 50 cm (23,6 x 19,6 in).
Maße der Original-Leinwand-Kassette: 63,5 x 51,5 x 5 cm (24,8 x 20,2 x 1,9 in).
Fachlabor Fayer Fotostudio, Wien 2001, und herausgegeben von Galerie Heike Curtze, Wien 2001. [EH].
• Günter Brus ist Mitbegründer des Wiener Aktionismus.
• Fotodokumentation der berühmten Aktion "Zerreissprobe" im Münchner Aktionsraum "A1" in der Waltherstraße.
• "Zerreissprobe" gilt als zusammenfassender Höhepunkt seiner vorangehenden Arbeiten.
• Günter Brus war ein Solo-Virtuose des Körpers und hat die Vorstellung vom Einsatz des Körpers in der Kunst maßgeblich verändert.
• Arbeiten von Günter Brus waren auf der documenta 4 (1972), 6 (1977) und 7 (1982) sowie der Biennale Venedig (1980) vertreten und sind auch im neugegründeten Wiener Aktionismus Museum WAM, Wien, zu sehen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.
1961 wird von Eva Madelung, Alfred Gulden und Peter Nemetschek der Aktionsraum "A1" in der Waltherstraße im Zentrum Münchens begründet. Es ist das Konzept eines progressiven, wegweisenden Aktionsraums, der zwar nur ein Jahr bestehen wird, aber ein Initial für weitere Räume in anderen Städten Europas ist. In diesem einen Jahr finden 42 Veranstaltungen progressiver zeitgenössischer Kunstbewegungen statt, die anderswo im arrivierten Kunstbetrieb Münchens der 1960er Jahre keinen Platz gefunden hätten. So zum Beispiel "Entkernung" von Alighieri Boetti und Giuseppe Penone, oder "Bekleidung" des Arte-povera-Künstlers Luciano Fabro. Hier fand auch die Aktion "Zerreissprobe" von Günter Brus statt, die in dieser eindrucksvollen Mappe mit großformatigen Aufnahmen von Klaus Eschen dokumentiert ist. Die Bilder geben einen einzigartigen Eindruck der Unmittelbarkeit der künstlerischen Performance. Der Wiener Aktionismus war im "A1" im weiteren durch Auftritte von Otto Mühl und Herman Nitsch präsent. [EH]
In sehr guter Erhaltung.