1945-heute > Abstraktion nach 45 Christian Awe
Sports glory. 2012.
Acryl und Sprühlack auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt sowie mit den Größen- und Technikangaben bezeichnet. 120 x 100 cm (47,2 x 39,3 in).
[AR].
• Christian Awes Farbspektakel verbinden Elemente der Street-Art mit dem Action-Painting.
• Von Groß- bis Kleinformat: Nicht nur auf Leinwand, sondern auch auf Hauswänden sind seine expressiven, energiegeladenen Arbeiten zu finden, insbesondere in seiner Heimatstadt Berlin.
• Direkt vom Künstler erworben, erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (2014 direkt beim Künstler erworben).
In guter bis sehr guter Erhaltung. Links unten ganz kleine Bereibungen/Bestoßungen, in der oberen rechten Ecke feine Craquelébildung, beides jedoch kaum auffallend. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.