1945-heute > Abstraktion nach 45 Katharina Grosse
Ohne Titel. 2021.
Pigmentdruck auf Papier auf dünnes Aluminium aufgezogen.
Verso signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 60 Exemplaren. 76 x 45 cm (29,9 x 17,7 in), blattgroß.
Wie von der Künstlerin intendiert, soll der hier als flacher Bogen angebotene Druck durch seinen Besitzer zerknüllt und so zu einem dreidimensionalen Objekt weiterentwickelt werden. [MH].
• Bei dieser Arbeit wird der Besitzer zum Mitgestalten aufgefordert.
• Durch die Möglichkeit der individuellen Gestaltung erhält jedes der Blätter einen Unikat-Charakter.
• Höchst qualitätvoller Druck in strahlender Farbigkeit.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (seit 2022, Galerie König, Berlin).
In sehr guter Erhaltung.