1945-heute > Konzeptkunst/ Minimal Art Raimund Girke - Biografie
Vertikale. 1969.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert, betitelt und mit Richtungspfeilen versehen. 40,5 x 31 cm (15,9 x 12,2 in).
In Original-Künstlerleiste. [KA].
• Ein nuanciertes Gemälde von charakteristischer Präsenz.
• "Weiß ist reine Energie" – Raimund Girke.
• Das Ideal der Farbe Weiß rückt Girke in die Nähe der Künstlergruppe "ZERO".
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
Privatsammlung Rheinland-Pfalz (1989, durch Erbschaft vom Vorgenannten).
Katharina Winnekes, "nur weiß", in: Sammlung Klaus Wittmann I, Kunst-Station Sankt Peter Köln, 1990, S. 16.
In guter Erhaltung. Unter UV zwei kleine fachmännisch retouchierte Bereiche sichtbar, die bei Tageslicht nicht in Erscheinung treten. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.