1945-heute > CoBrA Heimrad Prem - Biografie
Hinterm Erdball. 1976.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in der nassen Farbe signiert und datiert. 120 x 95 cm (47,2 x 37,4 in).
[KA].
• Der früh verstorbene Heimrad Prem zählt zu den wichtigsten deutschen Nachkriegskünstlern der figurativen Malerei.
• 1958 gründet Heimrad Prem gemeinsam u. a. mit HP Zimmer und Helmut Sturm die Künstlergruppe "SPUR".
• 1964 Teilnahme an der documenta III in Kassel.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Margarethe Jochimsen, Pia Dornacher, Heimrad Prem. Retrospektive und Werkverzeichnis, München 1995, WVZ-Nr. 960 (m. SW-Abb.).
"Vergleicht man die Leinwand 'Hinterm Erdball' von 1976 mit den Werken 'Paradies-Garten' oder 'Nächtliche Szene', so wird deutlich, daß sich Prem 1976 nochmals seiner Welt- und Gegenweltdarstellungen von 1962/63 annimmt. Bildelemente wie seine kleinen schwarzen Häkchen oder die eigenartig rechteckigen, wahllos über die Bildfläche verstreuten schwarzweißen Figürchen tauchen plötzlich wieder auf."
Zit. nach: M. Jochimsen, P. Dornacher, Heimrad Prem. Retrospektive und Werkverzeichnis, München 1995, S. 25.
In guter Erhaltung. Im rechten seitlichen Bildbereich mit leichtem Craquelé. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.