1945-heute > CoBrA Heimrad Prem - Biografie
Kindertraum. 1977.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert. Verso auf der Leinwand abermals signiert, datiert sowie betitelt. 120 x 87 cm (47,2 x 34,2 in).
[KA].
• Traumartige Komposition in schöner Farbgebung.
• 1958 gründet Heimrad Prem gemeinsam u. a. mit HP Zimmer und Helmut Sturm die Künstlergruppe "SPUR".
• 1964 Teilnahme an der documenta III in Kassel.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Margarethe Jochimsen, Pia Dornacher, Heimrad Prem. Retrospektive und Werkverzeichnis, München 1995, WVZ-Nr. 1098 (m. SW-Abb.).
Zustand nach Restaurierung: In der oberen Hälfte entlang des Werkrahmens mit minimalen, durch die Rahmung verursachten Kratzern und wenigen kleinen Stellen mit minimalem Farbverlust. Obere linke Ecke mit einer kleinen Farbfehlstelle, fachmännisch restauriert. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.