1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Horst Antes - Biografie
Ohne Titel. 1977.
Gouache und schwarze Kreide über Bleistift.
Links unten signiert. 99 x 69,4 cm (38,9 x 27,3 in), blattgroß. [CH].
• Nach Antes Entwicklung des "Kopffüßlers" zu Beginn der 1960er Jahre ist das im Schaffen des Künstlers zentrale Motiv einem stetigen Wandel unterworfen.
• 1964, 1968 und 1977, im Entstehungsjahr dieses Werkes, ist Antes auf der documenta III, 4 und 6 vertreten.
• Heute gelten die "Köpfe" und "Kopffüßler" als die gefragtesten Motive des Künstlers.
• Werke der 1970er Jahre befinden sich in bedeutenden musealen Sammlungen, darunter das Solomon R. Guggenheim Museum in New York, das Museum of Contemporary Art Kiasma in Helsinki und das Sprengel Museum, Hannover.
PROVENIENZ: Louis Dijkstra Kunsthandel, Waalwijk, Niederlande.
Privatsammlung Italien (1983 vom Vorgenannten erworben).
Seitdem in Familienbesitz.