1945-heute > Abstraktion nach 45 Willi Baumeister - Biografie
Komposition. 1947-1953.
Schwarze Kreide und Pastel.
Unten links signiert. Auf Machinenbütten. 29,5 x 47,9 cm (11,6 x 18,8 in), blattgroß.
[MH].
• In seiner einzigartigen Bildsprache schafft Baumeister Kompositionen, die an Urzeitliches erinnern.
• Als Künstler und Hochschullehrer war Willi Baumeister eine der herausragendsten Persönlichkeiten der Moderne in Deutschland.
• 1947 veröffentlichte Baumeister sein Buch „Das Unbekannte in der Kunst“ – ein Plädoyer für die moderne abstrakte Kunst.
Wir danken Frau Hadwig Goez für die freundliche Auskunft. Die Zeichnung wird im digitalen Nachtrag des Werkkatalogs der Zeichnungen, Gouachen und Collagen unter der Nummer 2181A erfasst.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen (seit 1976, Kunsthandel Dr. Ewald Rathke, Frankfurt a. Main).
Farbschöne Darstellung in guter Erhaltung. Im rechten Blattrand unten mit einem kleinen bräunlichen Fleckchen. Am oberen Bildrand mit zwei winzige Fehlstellen, in dem Blattrand mit perforierter Abrisskante, die den Gesamteindruck in keiner Weise beeinträchtigen.