1945-heute > Abstraktion nach 45 André Butzer
Art Edition No. 1-100. Pendant Light. 2020.
Multiple. Pendelleuchte, individuell bemalt. Hardcover-Buch in Klappschachtel.
Pendelleuchte signiert und datiert. Eines von 100 Exemplaren. Durchmesser Leuchte: 34 cm (13,3 in). Buch: 28 x 33,7 cm (11 x 13,2 in).
420 Seiten. Herausgegeben von TASCHEN Art Edition. [KT].
• Butzer lotet in seinen Werken spielerisch die schmale Grenze zwischen Figuration und Abstraktion aus.
• Kombination aus bemalter Leuchte und Buch, in dem das Schaffen des Künstlers durchblättert werden kann.
• Mit einer Fülle an Symbolen und Andeutungen schafft Butzer Kompositionen, die er selbst als "Science-Fiction-Expressionismus" bezeichnet.
• Die Werke des Künstlers sind Teil bedeutender internationaler Sammlungen, darunter das Museum of Contemporary Art, Los Angeles, die Charles Saatchi Collection, London, und die Pinakothek der Moderne (Bayerische Staatsgemäldesammlungen), München.
Pendelleuchte und Buch in sehr guter Erhaltung.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung