1945-heute > Pop-Art David Hockney - Biografie
A Bigger Book. Art Edition No. 751-1000. Untitled, 516. 2010-2019.
Multiple. Inkjet-Print in dazugehöriger Mappe. Hardcover-Buch mit Präsentationsstütze.
Print signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers. Print: eines von 250 Exemplaren. Buch: eines von 1000 Exemplaren. Print auf Archival paper. Print: 43,8 x 33 x 71,5 cm (17,2 x 12,9 x 28,1 in). Papier: 56 x 43,3 cm (22 x 17,1 in). Buch: 50 x 70 cm (20 x 28,1 in).
498 Seiten, 13 Ausklappseiten. Herausgegeben von TASCHEN Art Edition. [KT].
• "A Bigger Book" – das überdimensionierte Buch rekurriert auf eines seiner bekanntesten Pool-Gemälde, "A Bigger Splash", 1967 (Tate Gallery, London).
• Er integriert die unterschiedlichsten Techniken in seine Werke und experimentiert mit den neuesten Medien des Digitalen, ab 2009 entstehen die "computer drawings".
• Mit der Zeichnung auf dem Tablet, verbunden mit dem Inkjet-Printer, kreiert Hockney eine aktualisierte Definition von Pop-Art.
• Gemälde, Grafiken und Fotografien des Künstlers befinden sich in wichtigen Sammlungen der Gegenwartskunst, darunter die Tate Gallery, London, das J. Paul Getty Museum, Los Angeles, und das Centre Pompidou, Paris.
• Nahezu jährlich ist Hockney mit großen Einzelausstellungen in renommierten Museen vertreten, zuletzt 2017/18 mit der Retrospektive des Centre Pompidou, Paris, gemeinsam mit der Tate Britain, London, und dem Metropolitan Museum of Art, New York, 2019 im Van Gogh Museum, Amsterdam, sowie 2020/21 in der National Portrait Gallery und der Royal Academy of Arts, London.
Print und Buch in sehr guter Erhaltung.