1945-heute > Abstraktion nach 45 Pablo Picasso - Biografie
Le Peintre. 1963.
Lichtdruck und Pochoir nach einem Gemälde von Picasso.
Signiert und nummeriert. Im Druckträger signiert. Eines von 350 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 76,2 x 59,7 cm (30 x 23,5 in). Papier: 98 x 74,2 cm (38,5 x 29,2 in).
Gedruckt und herausgegeben von Guy Spitzer, Paris (verso mit dem nummerierten Editionsstempel). [KT].
• Durch handaufgetragenes Pochoir ergänzter, lebendiger und farbtiefer Lichtdruck.
• Das Pochoir intensiviert die Farbigkeit und macht jeden Druck einzigartig.
• Die Pariser Edition Guy Spitzer ist spezialisiert für diese Veredelung von Drucken.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (seit drei Generationen in Familienbesitz).
In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt. An der linken obersten Eckkante leichte Stauchspur. An der obersten Kante entlang verlaufende Schnittspur.