1945-heute > Abstraktion nach 45 Eduard Bargheer - Biografie
Landschaft im Eis II. 1954.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand erneut signiert, betitelt und datiert sowie bezeichnet "75 Köln März". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet sowie mit Ausstellungsetikett. 61 x 75 cm (24 x 29,5 in).
[KT].
PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland-Pfalz (seit ca. 1960 in Familienbesitz).
AUSSTELLUNG: Vierte Ausstellung, Deutscher Künstlerbund 1950, Haus des Deutschen Kunsthandwerks, Frankfurt a. Main, 3.4.-23.5.1954.
Städtisches Kunstmuseum, Duisburg, 1955, Kat.-Nr. 32.
Eduard Bargheer. Gemälde, Aquarelle, Graphik 1936-1955, Haus am Waldsee, Berlin,14.1.-12.2.1956, Kat.-Nr. 36.
LITERATUR: Wolfgang Henze, Eduard Bargheer. Leben und Werk, mit einem Verzeichnis der Gemälde, Campione d'Italia 1979, WVZ-Nr. 1954/33 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Kleine, atelier- und technikbedingte Unregelmäßigkeiten in der Oberflächenstruktur.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissene erstellt.