1945-heute > Abstraktion nach 45 Jiri Hilmar
Ohne Titel. 1988.
Holzrelief, 2-teilig.
Eine der Tafeln verso signiert und datiert. Linke Tafel: 97,2 x 24,4 cm (38,2 x 9,6 in). Rechte Tafel: 101,2 x 25,2 cm (39,76 x 9,84 in).
• Eindrucksvolle Verbindung von Natur und Konstruktion als zentrale Themen im Œuvre des Künstlers.
• Ab Mitte der 1980er Jahre ist Holz Jiri Hilmars bevorzugter Werkstoff für seine Kunst.
• Die reduzierte Formensprache entfaltet hier monumentale Wirkung.
• Nur ein Jahr zuvor erhält er den Kunstpreis Ruhrgebiet.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 1992, direkt vom Künstler).
In sehr guter Erhaltung. Mit wenigen minimalen Bereibungs- bzw. Alterungsspuren.