1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute A. R. Penck (d.i. Ralf Winkler) - Biografie
Der letzte NVA Pilot. 1990.
Serigrafie und Acryl auf Leinwand.
Am unteren Rand rechts der Mitte signiert und nummeriert "10". 160 x 130 cm (62,9 x 51,1 in).
[KT]
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Großformatige Arbeit aus dem bedeutenden Zyklus "Menschen und Tiere nach der Öffnung".
• In diesem Werk erprobt Penck technische Neuerungen: Übermalungen von Siebdruck-Vorlagen ergeben Variationen zu verschiedenen Grundmotiven.
• Pencks zeichenhafte Bildsprache entfaltet in der reduzierten Farbigkeit plakative Wirkung.
• Ab 1972 ist Penck mehrmals auf der documenta vertreten, 1984 bei der Biennale in Venedig, 1988 erhält er eine Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf.
PROVENIENZ: Museum Villa Haiss, Sammlung Galerie Walter Bischoff.
Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg.
AUSSTELLUNG: Villa Haiss Museum, Zell am Harmersbach (Leihgabe).
LITERATUR: A. R. Penck. Menschen und Tiere nach der Öffnung. Übermalungen 1989-91, Galerie Frank Hänel, Wiesbaden 2003, S. 86f., Kat.-Nr. ARP 1014 (m. Abb.).
Ketterer Kunst, München, Auktion Post War I, 2.6.2006, Los 53 (m. Abb.).
In guter, farbstarker Erhaltung. Im rechten unteren Bereich mit kaum sichtbaren leichten oberflächlichen Bereibungsspuren.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhifenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.