1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Ben Willikens
Raum "252". 2000.
Acryl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen erneut signiert, datiert und betitelt "252". 85 x 100 cm (33,4 x 39,3 in).
[AR]
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Menschenleere, steril wirkende Innenraumansicht: Ben Willikens Ästhetik ist unverwechselbar.
• Von 1991 bis 2004 ist er Rektor der Akademie der Bildenden Künste, München.
• Seine Werke werden regelmäßig auf internationalen Kunstmessen und in Museen ausgestellt, zuletzt 2022 in der Albertina in Wien (Ben Willikens. Kälte – Räume).
PROVENIENZ: Galerie Peter Zimmermann, Mannheim (verso m. dem Etikett).
Privatsammlung Berlin.
Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg.
AUSSTELLUNG: Sammlung Grauwinkel 1982-2012. 30 Jahre Konkrete Kunst, Vasarely Museum, Budapest, 11.5.-1.9.2013 (m. Farbabb. S. 229).
In guter bis sehr guter Erhaltung. An den Bildkanten oben und unten ganz schwache dunkle Bereibungen, evtl. Atelierspuren. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.