1945-heute > Abstraktion nach 45 Bernd Zimmer - Biografie
Ohne Titel. 1989.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und bezeichnet "Nr 116". 120 x 120 cm (47,2 x 47,2 in).
Aus der zwischen 1986 und 1990 entstandenen Werkreihe "Übersicht". [JS]
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Zimmer gelingt es, Landschaftseindrücke in atmosphärisch verdichteten, nahezu abstrakten Landschaftsstrukturen niederzuschreiben, die dem zeitgleichen Schaffen Per Kirkebys nahestehen.
• Die Elemente Himmel und Erde sind die bildbeherrschenden Protagonisten, die in der Werkreihe "Übersicht" einen scheinbar erbitterten Kampf um die Bildfläche führen.
• 2015 ist Bernd Zimmer als einer der "Jungen Wilden" in der großen Übersichtsausstellung "Die 80er" im Städel Museum in Frankfurt a. Main vertreten.
• Weitere Arbeiten des Künstlers befinden sich u. a. in der Berlinischen Galerie, Berlin, im Städel Museum, Frankfurt a. Main, in der Pinakothek der Moderne, München, sowie im Busch-Reisinger Museum / Harvard Art Museum in Cambridge.
PROVENIENZ: Galerie Fahlbusch, Mannheim.
Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg (1991 vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Anuschka Koos (Hrsg.), Bernd Zimmer. Bilder auf Leinwand. Werkverzeichnis 1976-2011, München 2011, WVZ-Nr. 786 (m. Abb.).
"Die imaginierte Vogelperspektive eröffnet dem Künstler in den Übersicht-Bildern einen gänzlich neuen, stark abstrahierten Blick auf sein durchgängiges Thema Landschaft [..]."
Anuschka Koos, in: Anuschka Koos (Hrsg.), Bernd Zimmer. Bilder auf Leinwand. Werkverzeichnis 1976-2011, München 2011, S. 11.
In sehr guter, farbfrischer Erhaltung.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und gewissen erstellt.