1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Daniel Richter
Abschied. 2003.
Gouache und Bleistift auf zwei collagierten Papierbögen.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso handschriftlich bezeichnet "DRZ-121E". 56,8 x 21 cm (22,3 x 8,2 in), blattgroß.
[MH]
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Die zarte Farbigkeit steht in harmonischem Einklang zur Motivik.
• Daniel Richter – einer der wichtigsten zeitgenössischen Künstler.
• Richters Arbeiten aus den 2000er Jahren sind die gesuchtesten auf dem internationalen Auktionsmarkt.
• Werke des Künstlers befinden sich in zahlreichen bedeutenden öffentlichen Sammlungen, wie in der Hamburger Kunsthalle, im Städel Museum, Frankfurt a. Main, im Centre Pompidou, Paris, oder im Museum of Modern Art, New York.
PROVENIENZ: Contemporary Fine Arts, Berlin.
Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg (seit 2010: Lempertz).
AUSSTELLUNG: Daniel Richter. Huntergrund, Kunstmuseum Basel, 11.6.-24.9.2006 (m. Farbabb.).
LITERATUR: Lempertz, Köln, 971. Auktion, 3./4.12.2010, Los 531.
In sehr guter Erhaltung. Mit zwei winzigen, atelierbedingten Nadellöchlein am oberen Blattrand.