1945-heute > Abstraktion nach 45 Dieter Krieg
Ohne Titel. 1990.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert. 100 x 120 cm (39,3 x 47,2 in). [AW].
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Dieter Kriegs radikaler Gestus der Malerei sorgt bereits in den 1960er Jahren für Aufsehen.
• Pastose und farbstarke Arbeit eines der prägendsten Vertreter der Neuen Figuration.
• 1978 Ausstellung im Deutschen Pavillon auf der Biennale in Venedig.
• Lehraufträge führen Krieg an die Kunstakademie in Karlsruhe, an die Städelschule in Frankfurt a. Main sowie an die Kunstakademie Düsseldorf.
PROVENIENZ: Edition manus Presse, Stuttgart.
Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg (1990 vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Klaus Gerrit Friese (Hrsg.), Dieter Krieg. Arbeiten 1976-1993. Bd. 2: Die Querformate, Stuttgart 1993, S. 181 (m. Farbabb.).
In guter, farbschöner Erhaltung. Am oberen Bildrand mittig eine kleine Farbabplatzung (ca. 8mm). Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.