1945-heute > Abstraktion nach 45 Günther Uecker - Biografie
o. T. (aus der Folge: LEIPZIGER BLÄTTER). 1989.
Mischtechnik auf Papier.
Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 87 x 61 cm (34,2 x 24 in), blattgroß. [EH].
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
PROVENIENZ: Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg.
AUSSTELLUNG: Günter Uecker. Leipziger Blätter, Galerie Marika Marghescu, Hannover, 9.10.-30.12.1990; Leopold-Hoesch-Museum, Düren, 21.4.-20.5.1991; Galerie de Luxembourg, Luxemburg, 21.6.-20.7.1991, Nr. 10 (m. Abb.).
In sehr guter Erhaltung.