1945-heute > Abstraktion nach 45 Hans Steinbrenner
Figur. 1972.
Bronze mit braunschwarzer Patina.
Mit dem Monogramm und der Nummerierung. Eines von 10 Exemplaren. 35,5 x 19 x 6 cm (13,9 x 7,4 x 2,3 in).
Die 10 Exemplare entstanden zwischen Dez. 1989 und Mai 1991. Gegossen von der Kunstgießerei Kunstguss Eschenburg Lahn-Dill, Eschenburg. [AR]
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Aus einer kleinen Auflage von nur 10 Exemplaren.
• Wunderbar kompakte, kubisch aufgegliederte Bronze.
• Mit viel Gespür für Proportion und Rhythmik gelingt Steinbrenner trotz starker Abstrahierung die Anmutung eines lebendig wirkenden, menschlichen Figurenpaars. - Erstmals wird ein Exemplar dieser Arbeit auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
PROVENIENZ: Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg.
In guter bis sehr guter Erhaltung. Auf den Vorsprüngen stellenweise leicht angestaubt.