1945-heute > Abstraktion nach 45 Hans Steinbrenner
Komposition (Familie). 1958.
Bronze mit braunschwarzer Patina.
Mit dem Monogramm und der Nummerierung. Eines von 6 vorgesehenen Exemplaren. 103 x 40 x 30 cm (40,5 x 15,7 x 11,8 in).
1958 zunächst in Kirschbaumholz ausgeführt, später (2003) dann in einer kleinen Auflage von 6 Exemplaren in Bronze vorgesehen. Zunächst wurden jedoch nur 3 Exemplare von der Kunstgießerei Kunstguss Eschenburg Lahn-Dill gegossen. [AR]
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Frühe, biomorphe Arbeit in der typischen Formensprache des Künstlers.
• Aus einer kleinen Auflage von nur 6 vorgesehenen Exemplaren.
• Erstmals wird ein Exemplar dieser Bronze auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
PROVENIENZ: Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg (2006 direkt vom Künstler erworben).
LITERATUR: Zur ursprünglichen Holzskulptur von 1958 vgl.:
Claire Hellweg, Hans Steinbrenner. Die Entwicklung der Formensprache im plastischen Werk, Diss. Frankfurt a. Main, 1990/91, WVZ-Nr. 115 (m. SW-Abb.).
In guter bis sehr guter Erhaltung. Stellenweise leicht glänzende Partien sowie minimale Schmutzspuren auf der Standfläche