1945-heute > Abstraktion nach 45 Hermann Nitsch - Biografie
KK Julia - 10. 2010.
Acryl und Blut auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. 81 x 60 cm (31,8 x 23,6 in).
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Nitsch gilt als Hauptvertreter des Wiener Aktionismus und sein Gesamtwerk als wegweisender Beitrag zur Kunst des 20. Jahrhunderts.
• In seinen Schüttbildern überträgt Hermann Nitsch die Aktion auf die Bildfläche.
• Weitere "Schüttbilder" befinden sich in internationalen Museumssammlungen, wie etwa im Museum of Modern Art, New York, in der Tate Collection und in der Albertina in Wien.
PROVENIENZ: Studio d'arte cannviello, Mailand.
Privatsammlung Italien.
Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg.
AUSSTELLUNG: Studio d'arte cannviello, Mailand (mit einem Etikett und einem Stempel auf dem Keilrahmen).
In guter Erhaltung. Der Zustandsbericht wurde bei Tagesicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.