1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Markus Lüpertz - Biografie
Heinrich Mann + ich = Henri IV. 2005.
Bronze, farbig gefasst.
Verso mit dem Monogramm und der Nummerierung. Eines von 45 Exemplaren. 38 cm (14,9 in).
Gegossen von der Kunstgießerei Schmäke, Düsseldorf (mit dem Gießerstempel). [MH]
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Eindrucksvolle Symbiose von Literatur, Bildhauerei und Malerei.
• Markus Lüpertz zählt zu den zentralen Künstlerfiguren der deutschen Nachkriegszeit.
• Werke des Künstlers sind in den wichtigsten internationalen Sammlungen vertreten, darunter die Pinakothek der Moderne, München, das Museum of Modern Art, New York, die Tate Gallery, London, sowie das Centre Pompidou, Paris.
PROVENIENZ: Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg.
In sehr guter Erhaltung.