1945-heute > Abstraktion nach 45 Max Ackermann - Biografie
Überbrückte Kontinente. 1960.
Öl auf Holz.
Verso signiert und datiert "7.I.1960". Hier rechts unten mit der Nummer "ACK 7190" bezeichnet. 47,5 x 30,5 cm (18,7 x 12 in).
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Fläche und Form stehen in intensiv strahlender Farbe harmonisch zueinander.
• Max Ackermann ist einer der großen Verfechter und Pioniere der abstrakten Malerei in Deutschland, der er sich ab den 1950er Jahren voll und ganz verpflichtet.
• Kurz nach Entstehung des Werkes ist der Künstler 1964 Ehrengast der Villa Massimo in Rom.
Weitere Werke des Künstlers befinden sich u. a. im Folkwang Museum, Essen, im Städel Museum, Frankfurt a. Main, und in der Pinakothek der Moderne, Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München.
PROVENIENZ: Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg.
AUSSTELLUNG: Max Ackermann. Retrospektive, Die Galerie, Frankfurt a. Main, 10.11.2021-12.1.2022, Farbabb. S. 87.
In guter Erhaltung. Vereinzelt winizige, oberflächliche Farbläsuren. Die klare Farbigkeit erhält durch den leicht struckturierten Farbauftrag eine dezente Bewegtheit. DerZustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.