1945-heute > Abstraktion nach 45 Paul Jenkins - Biografie
Phenomena Prism Necklace. 1985.
Acryl auf Leinwand.
Links unten signiert. Verso auf einem Stück collagierter Leinwand erneut signiert, datiert und betitelt sowie mit der Ortsangabe "St Paul" bezeichnet. 46 x 37,8 cm (18,1 x 14,8 in).
[AR]
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Paul Jenkins spürt dem Materiellen der Farbe nach, ihrer Beschaffenheit, Konsistenz, Bewegung und Leuchtkraft.
• Reizvolles Zusammenspiel von pastos gespachtelten Flächen und fließend lasierenden Partien.
• Arbeiten von Jenkins befinden sich u. a. im Museum of Modern Art, New York, im Centre Pompidou, Paris, und in der Tate Gallery, London.
PROVENIENZ: Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg.
LITERATUR: Ketterer Kunst, München, 207. Auktion, 4.12.1995, Los 903 (m. Farbabb. Tafel 42).
In guter Erhaltung. Kleine Atelierspuren. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.