1945-heute > Abstraktion nach 45 Piero Dorazio - Biografie
Lumi. 1983.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt sowie auf der umgeschlagenen Leinwand handschriftlich mit der Werknummer "1480" versehen. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel, dort mit der Werknummer "1480", sowie Galeriestempel und zwei nummerierten Etiketten. 65,5 x 35 cm (25,7 x 13,7 in).
[KT]
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Dorazio gilt als einer der führenden italienischen Künstler der konkreten Malerei und war Mitglied der bedeutenden Gruppe "Movimento per l'arte concreta (MAC)" in Mailand.
• Überlagernde Strukturen, optische Dynamik und schwebende Farbfächer machen seine Werke zu visuellen Erlebnissen.
• 1959 Teilnahme an der unter dem Zeichen der Abstraktion stehenden bedeutenden II. documenta und 1964 an der documenta III in Kassel.
• Werke des Künstlers befinden sich u. a. in den Sammlungen des Museum Folkwang, Essen, des Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt, und im Neuen Berliner Kunstverein (n.b.k.).
Das Werk wurde dem Archivio Piero Dorazio, Mailand vorgelegt.
PROVENIENZ: Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt a. Main.
Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg (2011 erworben, Hauswedell & Nolte).
LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion Kunst nach '45, 3.12.2011, Los 679 (m. Abb.).
In sehr guter, farbstarker Erhaltung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.