1945-heute > Konzeptkunst/ Minimal Art Raimund Girke - Biografie
Ohne Titel. 1981.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert "März 81/Berlin“. 50,5 x 40,5 cm (19,8 x 15,9 in).
• "Ohne Titel" erklärt die Nichtfarbe Weiß in all ihren Schattierungen und Ausdrucksebenen zum Protagonisten der sanft durchmodulierten Komposition.
• Rhythmische Struktur und Nuancierung lässt eine faszinierende Illusion von Dreidimensionalität und Bewegung entstehen.
• Arbeiten Girkes waren 2024 in der Ausstellung "Nicht viel zu sehen – Wege der Abstraktion 1920 bis heute" im Von der Heydt-Museum, Wuppertal, zu sehen und 2022 würdigte ihn das MKM Museum Kuppersmühle, Duisburg, mit einer großen Retrospektive.
PROVENIENZ: Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg (seit 2004, Lempertz).
LITERATUR: Lempertz, Köln, 858. Auktion, 4.6.2004, Los 156.
In guter Erhaltung. Links unten, sowie oben mittig jeweils eine kleine Retusche. Mittig links ein winziges Braunfleckchen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.