1945-heute > ZERO Heinz Mack - Biografie
Kleine Freuden (Chromatische Konstellation). 1996.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert und auf dem Keilrahmen betitelt "Kleine Freuden". 50 x 39,9 cm (19,6 x 15,7 in).
[MH]
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Ausdrucksstarkes Beispiel für Macks facettenreiche Auseinandersetzung mit Rhythmus und Farbe.
• Vor dem dunkelgrünen Hintergrund arrangiert Mack leuchtende Farbfelder zu einer harmonischen Komposition.
• In jungen Jahren überwindet Mack als einer der großen "ZERO"-Künstler mit neuen Gestaltungsprinzipien und Ideen das tradierte Kunstverständnis und erhebt Licht und Bewegung zum Kernthema seines Schaffens.
• 1959 und 1964 stellt Heinz Mack auf der documenta II und III aus. 1970 vertritt er die Bundesrepublik Deutschland auf der XXXV. Biennale in Venedig.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler).
Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg.
In guter Erhaltung. Mit einer kleinen fachmännisch ausgeführten Retusche mittig. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.